医師紹介
医師紹介一覧
 
写真 専門科目 氏名
永田 見生 整形外科 理事
久留米大学 理事長 兼 学長
永田 見生
Kensei Nagata
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本骨折治癒学会 評議員
日独整形外科学会日本側代表
西日本整形災害外科学会 評議員
福岡県整形外科医会学術集会 理事
日本整形外科学会 専門医
日本脊椎脊髄病学会脊椎脊髄外科指導医
日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医
日本リウマチ学会 専門医
日本整形外科学会 リウマチ認定医
日本整形外科学会 スポーツ認定医
日本リハビリテーション医学会認定臨床医
日本リハビリテーション医学会専門医
金﨑 克也 整形外科 病院長
金﨑 克也
Katsuya Kanesaki
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本医師会 産業医
日本整形外科学会 専門医
日本整形外科学会 スポーツ認定医
日本整形外科学会 リウマチ医
日本リウマチ学会 専門医・指導医
日本リウマチ財団 登録医
日本体育協会公認スポーツドクター
日本医師会認定健康スポーツ医
日本整形外科学会 運動器リハビリテーション医
中山 顯兒 脳神経外科 顧問
中山 顯兒
Kenji Nakayama
(専門医/認定医/登録医/その他)
脳神経外科学会専門医
日本脳卒中学会専門医
脳神経外科学会評議員
日本神経外傷学会評議員
後藤 武史 整形外科 久留米大学 医学部 整形外科 客員准教授
後藤 武史
Takeshi Goto
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本整形外科学会専門医
溝上 健次 整形外科 溝上 健次
Kenji Mizokami
(専門医/認定医/登録医/その他)
 日本整形外科学会専門医
(所属学会)
 西日本整形災害外科学会
 日本脊椎脊髄病学会
中江 一朗 整形外科 中江 一朗
Ichiro Nakae
(専門医/認定医/登録医/その他)
 JATEC インストラクター
(所属学会)
 日本整形外科学会
 西日本整形災害外科学会
 日本脊椎脊髄病学会
 日本骨折治療学会
松尾 篤志 整形外科 松尾 篤志
Atsushi Matsuo
(所属学会)
 日本整形外科学会
 西日本整形災害外科学会
瀬戸 篤 麻酔科 瀬戸 篤
Atsushi Seto
(専門医/認定医/登録医/その他)
麻酔科専門医(日本麻酔科学会)
麻酔科認定医(日本麻酔科学会)
麻酔科標榜医(厚生労働省)
AHA(アメリカ心臓協会)
ACLS-EP(上級二次救命処置)プロバイダー
PALS(小児二次救命処置)プロバイダー
労働衛生コンサルタント
日本医師会認定産業医
日本医師会認定健康スポーツ医

(所属学会)
日本麻酔科学会
日本臨床麻酔学会
日本産業衛生学会
日本労働安全衛生コンサルタント会
溝上 沙央里 皮膚科 溝上 沙央里
Saori Mizokami
佐藤 公昭 整形外科 久留米大学 整形外科 教授
佐藤 公昭
Kimiaki Sato
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本整形外科学会 専門医
日本医師会 産業医
日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医
日本脊椎脊髄病学会指導医
日本整形外科学会脊椎内視鏡下手術、技術認定医
日本整形外科学会 スポーツ認定医
日本整形外科学会 リウマチ認定医
日本リウマチ学会 専門医・指導医
日本リウマチ財団 登録医
日本医師会認定健康スポーツ医
インフェクションコントロールドクター
日本リハビリテーション医学会 認定臨床医
日本リハビリ医学会 専門医
日本麻酔科学会認定医
廣橋 昭幸 整形外科 廣橋 昭幸
Teruyuki Hirohashi
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本整形外科学会専門医
日本整形外科学会認定リウマチ医
日本整形外科学会認定スポーツ医
日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医
日本整形外科学会認定運動器リハビリテーション医
日本リウマチ学会専門医
井田 弘明 リウマチ・
膠原病科
久留米大学 呼吸器・神経・膠原病内科 教授
井田 弘明
Hiroaki Ida
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本内科学会認定医・総合内科専門医
日本内科学会指導医
日本リウマチ学会専門医・指導医
日本リウマチ学会評議員
日本リウマチ財団登録医
米国リウマチ学会
日本炎症・再生医学会評議員
日本臨床免疫学会評議員
日本免疫学会
九州リウマチ学会運営委員
自己炎症疾患研究会代表世話人
難病指定医・小児慢性特定疾病指定医
井出 達也 内科 久留米大学 内科学講座 消化器内科部門 准教授
福岡県肝疾患相談支援センター センター長
井出 達也
Tatsuya Ide
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本内科学会 内科指導医・認定内科医
日本消化器病学会 学会評議員・指導医・専門医
日本肝臓学会西部会 評議員・指導医・専門医
江口 裕之 内科 江口 裕之
Hiroyuki Eguchi
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本内科学会認定内科医
日本循環器学会認定循環器専門医
日本医師会認定産業医
若松 謙太郎 呼吸器科 若松 謙太郎
Kentaro Wakamatsu
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本呼吸器学会専門医・指導医
日本呼吸器内視鏡学会指導医・専門医
日本内科学会認定内科医・指導医
日本医師会認定産業医
日本がん治療認定機構がん治療認定医
日本結核病学会結核・抗酸菌症指導医
ICD(日本化学療法学会)
化学療法学会認定医
渡部 功一 形成外科 渡部 功一
Kouichi Watanabe
(専門医/認定医/登録医/その他)
 日本形成外科学会専門医
古賀 憲幸 形成外科 古賀 憲幸
Noriyuki Koga
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本形成外科学会専門医
日本創傷外科学会専門医
日本熱傷学会専門医
日本レーザー医学会レーザー専門医
冨松 健太郎 精神科 冨松 健太郎
Kentaro Tomimatsu
(専門医/認定医/登録医/その他)
精神保健指定医
日本精神神経学会認定精神科専門医
日本精神神経学会認定精神科指導医
厚生労働省認定臨床研修指導医
大牟田医師会認定 もの忘れ相談医
日本医師会認定産業医
難病指定医
吉田 龍弘 整形外科 吉田 龍弘
Tatsuhiro Yoshida
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本整形外科学会専門医
日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医
日本脊椎脊髄病学会脊椎脊髄外科指導医
難病指定医・小児慢性特定疾病指定医
(所属学会)
西日本整形・災害外科学会
日本リウマチ学会
中村 秀裕 整形外科 中村 秀裕
Hidehiro Nakamura
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本整形外科学会専門医
日本整形外科学会スポーツ認定医
(所属学会)
日本肩関節学会
戸次 将史 整形外科 戸次 将史
Masafumi Bekki
(所属学会)
日本整形外科学会
西日本整形・災害外科学会
日本骨折治療学会
日本リハビリテーション医学会
小倉 友介 整形外科 小倉 友介
Yusuke Ogura
(所属学会)
日本整形外科学会
西日本整形・災害外科学会
日本骨折治療学会
日本手外科学会医学会
日本マイクロサージャリー学会
整形外科 島﨑 孝裕
Takahiro Shimazaki
猿渡 力也 整形外科 猿渡 力也
Rikiya Saruwatari
(所属学会)
日本整形外科学会
西日本整形災害外科学会
宮里 朝史 整形外科 宮里 朝史
Tomofumi Miyazato
(専門医/認定医/登録医/その他)
日本整形外科学会専門医
日本整形外科学会運動器リハビリテーション医
(所属学会)
西日本整形・災害外科学会
日本骨折治療学会
日本関節病学会
脳神経外科 牧園 剛大
Takehiro Makizono
外来担当表
 ・受付時間 (午前) 9時00分から12時30分 (午後) 14時00分から17時30分
 ・診療時間       9時00分から18時00分 
項目
午前
9:00
から
13:00
まで
整形外来 金﨑克也 島﨑孝裕 廣橋昭幸 戸次将史 溝上健次 大学
非常勤医師
松尾篤志 1週:溝上健次
2週:中江一朗
3週:松尾篤志
4週:溝上健次
中江一朗 猿渡力也 松尾篤志 北城 梓
中江一朗
専門外来 脳神経外科
外来
中山顯兒
脳神経外科
外来
中山顯兒
リウマチ外来
関節外来
金﨑克也
 リウマチ・
膠原病内科
井田弘明
(第3週のみ午前診療,第4週は休診)
形成外来
渡部功一
脊椎外来
(要予約)
永田見生
    脊椎外来
佐藤公昭
吉田龍弘
(予約のみ)
  脳神経外科
外来
中山顯兒
    脳神経外科
外来
中山顯兒
   
午後
14:00
から
18:00
まで
整形外来 中江一朗 島﨑孝裕 廣橋昭幸 戸次将史 溝上健次
松尾篤志 常勤医師 溝上健次 猿渡力也 松尾篤志
小倉 友介
専門外来 リウマチ外来
関節外来
金﨑克也
脳神経外科
外来
中山顯兒
リウマチ外来
関節外来
金﨑克也
 リウマチ・
膠原病内科
井田弘明
形成外来
渡部功一
脳神経外科
外来
中山顯兒
  脳神経外科
外来
中山顯兒
脳神経外科
外来
牧園剛大
脳神経外科
外来
中山顯兒
    形成外来
(奇数週のみ)
古賀憲幸
   
※脳神経外科外来 医師 中山の診療時間は10時から13時、14時から16時です。
※整形外科外来 医師 廣橋の診療時間は10時30分から13時、14時から18時です。
※診療は変更となる場合があります。
※救急患者は、 365日 24時間体制で診療しています。